Trentapassi 2016 Vertical e SkyRace – Risultati

Trentapassi 2016 Vertical e SkyRace – Risultati

Week end di gare intenso quello appena trascorso. Sull’isola di LaPalma è partita la stagione delle Skyrunner World Series con la Transvulcania, prova Vertical corsa giovedì (qui il report con foto) e l’ UltraMarathon disputata sabato. La corsa in montagna nazionale si è ritrovata a Leffe (BG) per la disputa del Trofeo Valli Bergamasche a Staffetta, mentre Marone (BS) ha ospitato la Trentapassi SkyRace, doppia prova d’apertura (Vertical e SkyRace) del circuito La Sportiva Mountain Running Cup 2016 al via con prova vertical e SkyRace.

Dal lungolago Marconi a Marone, si parte alla volta della Corna Trentapassi (1250mt) percorrendo la via più diretta che in 3,5 km di sviluppo e 1000 metri di dislivello positivo porta alla croce che segna la vetta e il traguardo finale per la Vertical e gli specialisti della salita. Per gli SkyRunner il via scatta dopo un’ora seguendo lo stesso trail verso la Corna, con una sola deviazione dal crinale più diretto verso metà salita. La fatica però non termina qui e una volta scollinato si punta a valle passando per Forcella di Coloreto, il centro abitato di Zone nella valle del Bagnadore. Da qui si torna a risalire in località Cislano e poi tutta discesa verso Monte di Marone e successivamente l’arrivo sul lungolago dopo 17,5km e 1280 D+ nelle gambe.

Il tracciato è molto tecnico con passaggi su roccia che richiedono un po di “mestiere” e in alcuni casi l’uso delle mani, ma è questo il bello della Trentapassi che regala sempre grandi emozioni sia agli atleti sia al pubblico, immancabile e numeroso al passaggio della Corna.
Ieri lo spettacolo si è ripetuto e la magnifica giornata ha regalato due gare segnate da due record. Emmie Collinge sulla vertical e Remì Bonnet nella SkyRace, ecco nel dettaglio i risultati.

TRENTAPASSI VERTICAL

Podio Trentapassi Vertical - 1° Zemmer, 2° Pedergnana, 3° Boscacci

Podio Trentapassi Vertical – 1° Zemmer, 2° Pedergnana, 3° Boscacci

Il team La Sportiva domina il podio andato in ordine di arrivo a Urban Zemmer 39’47”, Nicola Pedergnana 40’ 00″, 3° Michele Boscacci in 40’46”, quindi Patrik Facchini e Marco Moletto.

Emilie Collinge - Vincitrice Transvulcania 2016

Emilie Collinge – Vincitrice Transvulcania 2016

Quattro giorni, due nazioni, due vertical importanti, due vittorie, due record! Questa è la settimana di Emmie Collinge, 1a al traguardo della Trasvulcania Vertical (photo e report) sull’isola di LaPalma, 1a al traguardo della Corna Trentapassi con il nuovo record 50’18” della Trentapassi SkyRace.
Alle spalle dell’inglese Francesca Rossi a +16”, terzo gradino del podio per Beatrice Deflorian in 54’17”.

CLASSIFICA MASCHILE VERTICAL (prime 15 posizioni)

1 ZEMMER URBAN Team La Sportiva 39:47
2 PEDERGNANA NICOLA Team La Sportiva 40:00  +13″
3 BOSCACCI MICHELE LA SPORTIVA 40:46 +01’00”
4 FACCHINI PATRICK Team La Sportiva 41:03 +01’16”
5 MOLETTO MARCO Team La Sportiva 41:56 +02’10”
6 PERKMANN HANNES Team La Sportiva 42:03 +02’16”
7 PIERANTONI DAVIDE TEAM CRAZY 42:33 +02’46”
8 BAZZANA FABIO Team Karpos/La Sportiva 42:46 +02’59”
9 BRATINA ROKI TEAM SALOMON (SLO) 43:16 +03’29”
10 BECCARI FILIPPO Team La Sportiva 44:22 +04’35”
11 BRUGGER PHILIPP TEAM SALOMON (AUT) 44:27 +04’41”
12 ZAMBONI GIOVANNI SCAIS 3038 44:52 +05’05”
13 HOFER HENRY ASC L.F.SARNTAL RAIFFEISEN 45:07 +05’20”
14 RIZZI FABIO C.A. LIZZOLI 45:27 +05’40”
15 EYDALLIN SIMONE G.S. DES AMIS 45:34 +05’57”

CLASSIFICA FEMMINILE VERTICAL (prime 15 posizioni)

1 COLLINGE EMMIE ATL. ALTA VALTELLINA (GBR) 50:18 – RECORD
2 ROSSI FRANCESCA Team La Sportiva 50:34 +16”
3 DEFLORIAN BEATRICE Team La Sportiva 54:17 +03’59”
4 OREGIONI ARIANNA G.P. SANTI NUOVA OLONIO 55:29 +05’11”
5 BUZZONI LISA Team La Sportiva 56:47 +06’29”
6 GHIRARDI CORINNA U.S. MALONNO 58:02 +07’44”
7 BOSCHETTI LUCIA U. S. ALDO MORO 01:01:06 +10’49”
8 CORAZZA LAURA BOGN DA NIA VAL DE FASHA 01:03:43 +13’26”
9 COMPAGNONI GIULIA ATL. ALTA VALTELLINA 01:05:53 +15’36”
10 TOGNI TITE TRAIL RUNNING BRESCIA 01:12:02 +21’44”
11 BONGIOVANNI FEDERICA MARATHON CREMONA 01:13:17 +22’59”
12 POZZI SARA ATL. ALTA VALTELLINA 01:18:43 +28’26”
13 CUNACCIA ELISA S.A. VALCHIESE 01:21:38 +31’20”
14 ZUCCO FRANCESCA A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA 01:22:17 +31’59”
15 MENARDI SUSANNA BOGN DA NIA VAL DE FASHA 01:25:00 +34’43”

 

TRENTAPASSI SKYRACE

Trentapassy SkyRace Winner - Remi Bonnet 1h 34' 37"

Trentapassy SkyRace 2016 Winner – Remi Bonnet 1h 34′ 37″

Prima gara di corsa della stagione, prima vittoria e record, per lo svizzero del team Salomon Remì Bonnet. Gara affrontata a testa bassa, dettando il ritmo dall’inizio alla fine per stampare il tempo di 1h 34′ 37″ davanti alla concorrenza tutt’altro che arrendevole. 1h 37′ 17″ per Ionut Zinca -4′ sul tempo dello scorso anno, a testimonianza del ritmo di questa edizione, e secondo posto al traguardo. Chiude al terzo posto Tadei Pivk appena più indietro con 1h 37′ 46″.
Dietro a loro a completare la top five Paolo Bert e Denis Brunod.

Nella gara femminile la tecnica e la classe indiscutibile di Emanuela Brizio (Valetudo SkyRunning) valgono il primo posto in 2h 08′ 43″. Dietro di lei Elisa Sortini (Team Crazy) in 2h09’20” e Raffaella Rossi (Team Crazy) in 2h12’31”.

CLASSIFICA MASCHILE SKYRACE (prime 15 posizioni)

1 BONNET REMI TEAM SALOMON (SUI) 1:34:37 – RECORD
2 ZINCA IONUT ALIN VALETUDO SKYRUNNING (ROM) 1:37:17 +2’40”
3 TADEI PIVK TEAM CRAZY 1:37:46 +3’09”
4 BERT PAOLO Team La Sportiva 1:40:46 +6’09”
5 BRUNOD DENNIS 1:41:02 +6’26”
6 STOFNER MARTIN Team La Sportiva 1:43:11 +8’35”
7 DEBIASI ANDREA TEAM CRAZY 1:43:39 +9’03”
8 COMAZZI ALBERTO OSSOLA SKY RUNNING 1:43:50 +9’13”
9 SZABOLCS GYORGY VALETUDO SKYRUNNING (ROM) 1:44:06 +9’30”
10 VARESCO CHRISTIAN Team La Sportiva 1:44:18 +9’41”
11 GIANOLA MATTIA TEAM CRAZY ITA 1:44:51 +10’14”
12 CRISTINI MANUEL VALETUDO SKYRUNNING 1:45:29 +10’52”
13 STEINER MICHA TEAM SALOMON (SUI) 1:46:13 +11’36”
14 TAVERNARO MICHELE Team La Sportiva 1:46:16 +11’39”
15 INVERNIZZI DAVIDE TEAM LA SPORTIVA 1:46:58 +12’22”

CLASSIFICA FEMMINILE SKYRACE (prime 15 posizioni)

1 BRIZIO EMANUELA VALETUDO SKYRUNNING 2:08:43
2 SORTINI ELISA TEAM CRAZY 2:09:20 +38″
3 ROSSI RAFFAELLA TEAM CRAZY 2:12:31+3’49”
4 POMARE’ DEBORAH U.S. PRIMIERO ASD 2:14:12 +5’30”
5 GLAREY SONIA A.P.D. PONT-SAINT- ITA 2:15:09 +6’27”
6 VILLUMSEN KATRINE DEN 2:17:19 +8’37”
7 PIEJAK WIKTORIA VALETUDO SKYRUNNING (POL) 2:20:20 +11’38”
8 MUSTAT LARA Team La Sportiva 2:20:27 +11’44”
9 FRANZINI NADIA ATL. PARATICO 2:21:20 +12’38”
10 IACHELINI FEDERICA ASD MADDALENE SKY 2:22:10 +13’27”
11 RAPEZZI SARA O.S.A. ORG.SPORTIVA 2:22:39 +13’57”
12 SCHANNE PATRICIA TRAIL-MANIACS.CH (GER) 2:24:29 +15’47”
13 SAIANI DANIELA ATLETICA CONCESIO 2:25:33 +16’51”
14 RAPEZZI FABIANA O.S.A. ORG.SPORTIVA 2:27:39 +18’57”
15 MIORI ALBERTA ATLETICA CLARINA 2:30:08 +21’26”

 

Risorse:

Trentapassi SkyRace web | FacebookTwitter
Classifiche scaricabili: Generale SKY | Maschile SKY | Femminile SKY  |  Generale VERTICAL  | Maschile VERTICAL  |  Femminile VERTICAL

 

Photo Credit:

Cover foto @valemally75

 

#sharethetrail #trailaddicted

 

Author

TrailAddicted

TrailAddicted

Raccontiamo di storie e avventure di persone comuni e di atleti incredibili, parliamo della community del trail running e della corsa in montagna, scriviamo di materiali, alimentazione e allenamento, per condividere con voi quello che ci emoziona e ci ispira.

Related